Apotheke

Wichtiger Hinweis: Apothekenbestellung (MUSE) für Einrichtungen finden Sie ab sofort auf der Hospitalgesellschaftsseite unter Intern.

Die Krankenhausapotheke des Bonifatius Hospitals gewährleistet die schnelle, kostengünstige und unabhängige Arzneimittel- und Medikalprodukteversorgung und sichert die enge Zusammenarbeit zwischen Arzt, Pflegekraft und Apotheker.

Neben dem Bonifatius Hospital versorgt die Apotheke noch folgende Einrichtungen mit Arzneimitteln und bei Bedarf auch mit Medizinprodukten:

  • Marien Hospital Papenburg
  • Hümmling Hospital Sögel
  • Borromäus Hospital Leer
  • Niels-Stensen-Kliniken St.-Vinzenz-Hospital Haselünne
  • JVA Lingen I
  • Fachklinik Hase-Ems Haselünne
  • Fachklinik Bad Bentheim
  • St. Marien-Hospital Friesoythe
  • St. Marienhospital Vechta
  • St. Josefs-Hospital Cloppenburg
  • Rettungsdienste der Region

 

Medizinproduktesicherheit
Sie erreichen unseren Beauftragten für Medizinproduktesicherheit (gem. §6 der MPBetreibV) unter folgender E-Mail-Adresse: medizinproduktesicherheit@hospital-lingen.de

 

Team

Herr  Bocklage, Andreas

Andreas Bocklage

Leitender Apotheker

Telefon: 0591 910-1139
andreas.bocklage@hospital-lingen.de

Apotheker für Klinische Pharmazie
Ernährungsberatung


Herr  Kotte, Raphael

Raphael Kotte

Stellv. Leitender Apotheker

Telefon: 0591 910-1144
raphael.kotte@hospital-lingen.de

Apotheker für Klinische Pharmazie
ABS-Experte (Antibiotic Stewardship)


Frau  Rott, Sandra

Sandra Rott

Apothekerin

Telefon: 0591 910-1145
sandra.rott@hospital-lingen.de

Apothekerin für Klinische Pharmazie
Ernährungsberatung
ABS-Expertin (Antibiotic Stewardship)

 


Herr  Budde, Stefan

Stefan Budde

Apotheker

Telefon: 0591 910-4100
stefan.budde@hospital-lingen.de


Frau  Diek, Christina

Christina Diek

Apothekerin

Telefon: 0591 910-1372
christina.diek@hospital-lingen.de


Frau  Heinze, Maresa

Maresa Heinze

Apothekerin

Telefon: 0591 910-1353
maresa.heinze@hospital-lingen.de


Zertifiziert

pCC-zertifiziert nach DIN EN ISO 9001:2015 und MAAS-BGW für ISO


Kontakt

Bonifatius Hospital Lingen gGmbH
Wilhelmstraße 13
49808 Lingen (Ems)

Telefon:
0591 910-0

E-Mail:
info@hospital-lingen.de

Copyright (c) 2015. Bonifatius Hospital Lingen. Alle Rechte vorbehalten.